Plugins - Event Tickets - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1279 entries)

en:  (opens in a new window)
es:  (se abre en una nueva ventana)

en:  (taking place on %s)
es:  (tiene lugar el %s)

en:  and
es:  y

en:  at
es:  a las

en:  on %s
es:  el %s

en: %1$s %2$s left | %1$s %3$s left
es[0]: %1$s %2$s restante
es[1]: %1$s %3$s restantes

en: %1$s available
es: %1$s disponible(s)

en: %1$s could not be moved: valid %2$s IDs or a destination ID were not provided.
es: %1$s no se pudo mover: no se proporcionaron números de identidad válidos de %2$s ni un ID de destino.

en: %1$s information (%2$s and %3$s): name, email address, and %4$s number/SKU (via check-in page)
es: Información de %1$s (%2$s y %3$s): nombre, dirección de correo electrónico, y número/SKU de %4$s (a través de la página de registro)

en: %1$s spot left | %1$s spots left
es[0]: %1$s lugar disponible
es[1]: %1$s lugares disponibles

en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
es: %1$sCompra una licencia%2$s de Event Aggregator para acceder a opciones de importación de eventos adicionales.

en: %d available
es: %d disponibles

en: %d of %d sold
es: %d de %d vendidos

en: %d sold
es: %d vendidos

en: %d ticket available
es: %d entrada disponible

en: %d tickets available
es: %d entradas disponibles

en: %d total ticket
es: %d ticket en total

en: %d total tickets
es: %d entradas en total

en: %s - Attendee list
es: %s - Lista de asistentes

en: %s Capacity
es: Capacidad de %s

en: %s Description
es: Descripción de %s

en: %s End Sale Date
es: %s fecha de cierre de venta

en: %s End Sale Time
es: %s hora de cierre de venta

en: %s Name
es: Nombre de %s

en: %s Registration
es: Registro de %s

en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: %s Start Sale Date
es: %s fecha de inicio de venta

en: %s Start Sale Time
es: %s hora de inicio de venta

en: %s Stock
es: %s en inventario

en: %s ago
es: hace %s

en: %s are no longer available
es: %s ya no están disponibles

en: %s are no longer available.
es: Los %s ya no están disponibles.

en: %s are not yet available
es: Los %s todavía no están disponibles

en: %s cannot be a duplicate
es: %s no puede estar duplicada

en: %s cannot be the same as %s.
es: %s no puede ser igual a %s

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: %s header image
es: Imagen de la cabecera del %s

en: %s must be a number between 0 and 21.
es: %s debe ser un número entre 0 y 21.

en: %s must be a number or percentage.
es: %s debe ser un número o un porcentaje.

en: %s must be a phone number.
es: %s debe ser un número de teléfono.

en: %s must be a positive number or percent.
es: %s tiene que ser un número positivo o un porcentaje.

en: %s must be a positive number.
es: %s debe ser un número positivo.

en: %s must be a valid URL.
es: %s debe ser una URL válida.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
es: %s debe ser un slug válido (números, letras, guiones y guiones bajos).

en: %s must be a whole number.
es: %s debe ser un número entero

en: %s must be an email address.
es: %s tiene que ser una dirección de correo electrónico.

en: %s must consist of 5 numbers.
es: %s debe solo contener 5 números.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
es: %s debe consistir solo de letras, números, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
es: %s debe consistir solo de letras, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must contain numbers and letters only
es: %s solo debe contener números y letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
es: %s solo debe contener números, letras y puntos

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
es: %s solo tiene que contener números, letras, guiones y guiones bajos

en: %s must have a value that's part of its options.
es: %s debe contener una valor que sea parte de sus opciones disponibles.

en: %s must not be empty
es: %s no tiene que estar vacío

en: %s purchaser billing address, which is collected through the use of WooCommerce, Easy Digital Downloads, or PayPal
es: Dirección de facturación del comprador de %s, que se recopila mediante el uso de WooCommerce, Easy Digital Downloads, o PayPal

en: %s purchaser information: name and email address
es: Información del comprador de %s: nombre y dirección de correo electrónico

en: %s quantity is 0
es: La cantidad de %s es 0

en: %s spot left | %s spots left
es[0]: queda %s plaza
es[1]: quedan %s plazas

en: %s ticket left | %s tickets left
es[0]: %s entrada disponible
es[1]: %s entradas disponibles

en: %s was not able to be updated
es: No se ha podido actualizar %s

en: %s will be available on
es: Los %s estarán disponibles el

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
es: %s. Todas las respuestas comunes (y no tan comunes) a las preguntas que recibimos están aquí. ¡Habitualmente es la manera más rápida de obtener una respuesta!

en: &Aacute;vila
es: Ávila

en: &Aring;land Islands
es: Islas Åland

en: (%s sold) | (%s sold)
es[0]: (%s vendida)
es[1]: (%s vendidas)

en: (0 or empty for free tickets)
es: (0 o vacío para entradas gratis)

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
es: (Precio de oferta actual - se puede gestionar mediante el editor de producto)

en: (X) people are attending this event
es: (X) personas asistirán a este evento

en: (deleted)
es: (eliminado)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: (optional) Limit sales of this ticket to:
es: (opcional) Limitar las ventas de este tique a:

en: + Add
es: + Añadir

en: : Selected %d rows
es: : %d filas seleccionadas

en: : Selected 1 row
es: : 1 fila seleccionada

en: : activate to sort column ascending
es: : activar para ordenar la columna de forma ascendente

en: : activate to sort column descending
es: : activar para ordenar la columna de forma descendente

en: <b>%1$s</b> requires <b>PHP %2$s</b> or higher. | <b>%1$s</b> require <b>PHP %2$s</b> or higher.
es[0]: <b>%1$s</b> requiere <b>PHP %2$s</b> o superior.
es[1]: <b>%1$s</b> requieren <b>PHP %2$s</b> o superior.

en: A Coru&ntilde;a
es: La Coruña

en: A list of attendees for the ticket,
es: Una lista de asistentes para la entrada,

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
es: Un array ordenado de todos los valores numéricos del coste

en: A ticket with the specified ID does not exist.
es: No existe ninguna entrada con el ID especificado.

en: A unique identifying code for each %s type you're selling
es: Un código de identificación único para cada tipo de %s que estás vendiendo

en: A unique identifying code for each ticket type you're selling
es: Un código de identificación único para cada tipo de entrada que estás vendiendo

en: A valid license has been entered by your network administrator.
es: El administrador de redes ha introducido una licencia válida.

en: A valid license key is required for support and updates
es: Se requiere una clave de licencia válida para soporte y actualizaciones.

en: API Keys
es: Claves de la API

en: Above the event description
es: Encima de la descripción del evento

en: Above the event details
es: Encima de los detalles del evento

en: Action-based Logger
es: Registrador basado en acciones

en: Activate %s
es: Activar %s

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Active
es: Activo

en: Active Users:
es: Usuarios Activos:

en: Add Tickets
es: Añadir entradas

en: Add a new ticket
es: Añadir una nueva entrada

en: Add new ticket
es: Añadir nueva entrada

en: Add recurring events
es: Añadir eventos periódicos

en: Add tickets and RSVP to any post
es: Añadir entradas y confirmaciones a cualquier entrada

[ctx: Add tickets to cart.]
en: Get %s
es: Adquirir %s

en: Additional views
es: Vistas adicionales

en: Adjust Label
es: Ajustar etiqueta

[ctx: Admin notice link text]
en: RSVP Display Settings
es: Ajustes de visualización de RSVP

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas.

en: Advanced Plus Features
es: Características avanzadas de la versión Plus

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Afghanistan
es: Afganistan

en: After a successful PayPal order users will be redirected to this page; use the %s shortcode to display the order confirmation to the user in the page content.
es: Después de realizar un pedido correcto en PayPal, los usuarios serán redirigidos a esta página; usa el shortcode %s para mostrar la confirmación del pedido al usuario en el contenido de la página.

en: AfterPay and ClearPay
es: AfterPay y ClearPay

en: Algeria
es: Argelia

en: All
es: Todas

en: All Solutions
es: Todas las soluciones

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
es: Toda la información (datos) se conserva en la base de datos local indefinidamente, a menos que se elimine de otro modo.

en: All items on this page were selected.
es: Se han seleccionado todos los elementos de esta página.

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
es: Todos nuestros plugins premium de gestión de eventos con un gran descuento.

en: All supported types
es: Todos los tipos compatibles

en: Allow use of my attendee data publicly on this site.
es: Permitir el uso de mis datos públicamente en este sitio.

en: Almer&iacute;a
es: Almería

en: Already Installed
es: Ya instalado

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: An Unknown error occurred
es: Se ha producido un error desconocido

en: An attendee with the specified ID does not exist.
es: No existe ningún asistente con el ID especificado.

en: An email marketing solution for events and the people running them
es: Una solución de marketing por correo electrónico para los eventos y las personas que los llevan a cabo

en: An error happened while building the response:
es: Se ha producido un error al crear la respuesta:

en: An error occurred while saving, please try again.
es: Se ha producido un error al guardar, por favor, inténtalo de nuevo.

en: An event
es: Un evento

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
es: ¡Y si te saltas esto, ningún problema! %1$s seguirá funcionando correctamente.

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Are you sure you want to cancel?
es: ¿Estás seguro que deseas cancelar?

en: Are you sure you want to delete this RSVP? It cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que deseas borrar este RSVP? Esta acción no puede ser revertida.

en: Are you sure you want to delete this ticket? It cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta entrada? No se puede deshacer.

en: Are you sure you want to delete this ticket? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta entrada? Esto no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to leave this page?
es: ¿Estás seguro de que quieres dejar esta página?

en: Aruba
es: Arabia

en: Attendee
es: Asistente

en: Attendee %d
es: Asistente %d

en: Attendee Collection
es: Recopilación de asistentes

en: Attendee Details
es: Detalles del asistente

en: Attendee Information
es: Información sobre el asistente

en: Attendee List
es: Lista de asistentes

en: Attendee List for: %s
es: Lista de asistentes para: %s

en: Attendee Registration
es: Registro de asistentes

en: Attendee Registration fields saved. Make additional changes or %1$s
es: Campos de registro del asistente guardados. Haz cambios adicionales o %1$s

en: Attendee email and/or full name is missing
es: Falta el correo electrónico y/o el nombre completo del asistente

en: Attendee field "%s" is empty.
es: El campo de asistente "%s" está vacío.

en: Attendee field "%s" is not set.
es: El campo de asistente "%s" no ha sido asignado.

en: Attendee information has been saved.
es: Se ha guardado la información del asistente.

[ctx: Attendee number]
en: Attendee %1$s
es: Asistente %1$s

[ctx: Attendee registration mini-cart/ticket summary title.]
en: Ticket Summary
es: Resumen de entradas

en: Attendee reports
es: Informes de asistentes

en: Attendees
es: Asistentes

en: Attendees Settings
es: Ajustes de asistentes

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by %s ID
es: Buscar por ID de %s

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by Order ID
es: Buscar por ID de pedido

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by Order Status
es: Buscar por estado del pedido

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by Product ID
es: Buscar por ID de Producto

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by Purchaser Email
es: Buscar por correo electrónico del comprador

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by Purchaser Name
es: Buscar por nombre del comprador

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by Security Code
es: Buscar por código de seguridad

[ctx: Attendees Table search options]
en: Search by User ID
es: Buscar por ID de usuario

en: Attendees information (%1$s and %2$s): name and email address
es: Información de asistentes (%1$s y %2$s): nombre y dirección de correo electrónico

en: Australian Dollar (AUD)
es: Dólar australiano (AUD)

en: Authorize Promoter
es: Promotor autorizado

en: Automate email touchpoints
es: Automatiza la comunicación por correo electrónico

en: Automated emails optimized for virtual events
es: Correos electrónicos automáticos optimizados para eventos virtuales

en: Automated imports for your calendar
es: Importaciones automáticas para tu calendario

en: Automatically import your events
es: Importar automáticamente tus eventos

en: Available
es: Disponible

en: Available:
es: Disponible:

en: Azerbaijan
es: Acerbayan

en: Back to Editor
es: Volver al editor

en: Back to cart
es: Volver al carrito

en: Bahrain
es: Baréin

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Beautiful display options for your favorite photos.
es: Hermosas opciones de visualización para tus fotos favoritas.

en: Beginner Resources
es: Recursos para principiantes

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Belgica

en: Belize
es: Belice

en: Below the event description
es: Debajo de la descripción del evento

en: Below the event details [default]
es: Debajo de los detalles del evento [por defecto]

en: Benin
es: Benín

en: Bhutan
es: Bután

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Bizkaia
es: Vizcaya

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia-Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Brazil
es: Brasil

en: Brazilian Real  (BRL)
es: Real brasileño (BRL)

en: British Indian Ocean Territory
es: Isla de Territorio ManBritish Ocano ndico

en: Browse Extensions
es: Explorar las extensiones

en: Browse our library of free extensions for Event Tickets.
es: Navega por nuestra biblioteca de extensiones gratuitas para Event Tickets.

[ctx: Browser title]
en: %s - PayPal Orders
es: %s - Pedidos de PayPal

en: Buy
es: Comprar

en: Buy now
es: Comprar ahora

en: By default, sales will begin as soon as you save the ticket and end when the event begins
es: Por defecto, las ventas empezarán tan pronto como guardes la entrada y acabarán cuando comience el evento.

en: C&aacute;ceres
es: Cáceres

en: C&aacute;diz
es: Cádiz

en: C&oacute;rdoba
es: Córdoba

en: C&ocirc;te d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
es: Calendarios, venta de entradas y herramientas potentes para WordPress para gestionar tus eventos desde el inicio hasta el final.

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerun

en: Can't Go:
es: No puedo ir:

en: Can't go
es: No puedo ir

en: Canada
es: Canadá

en: Canadian Dollar (CAD)
es: Dólar canadiense (CAD)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Capacity
es: Capacidad

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Castell&oacute;n
es: Castellón

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
es: Cambia «Eventos» por «Webinars», o «Lugar de celebración» por «Transmisión en vivo» u «Organizadores» por «Anfitriones». Adapta tu calendario para eventos y reuniones virtuales.

en: Cheatin Huh?
es: Haciendo trampa eh?!

en: Check In
es: Registro

en: Check in
es: Registro

en: Check it out!
es: ¡Échale un vistazo!

en: Check our Knowledgebase
es: Echa un vistazo a nuestra base de conocimientos

en: Check out our suite of add-ons
es: Echa un vistazo a nuestra lista completa de extensiones

en: Check out the available add-ons
es: Echa un vistazo a las extensiones disponibles

en: Check out the guide
es: Echa un vistazo a la guía

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout Now
es: Pagar ahora

en: Christmas Island
es: Islas Christmas

en: Ciudad Aut&oacute;noma de Buenos Aires
es: Ciudad Autónoma de Buenos Aires

en: Clear
es: Vaciar

en: Clear Selection.
es: Vaciar selección.

en: Click to hide history
es: Haz clic para ocultar el historial

en: Click to view the history
es: Haz clic para ver el historial

en: Close the ticket description.
es: Cerrar la descripción del ticket.

en: Close this dialog window
es: Cerrar esta ventana de diálogo

en: Close this modal window
es: Cerrar esta ventana emergente

[ctx: Closes the ticket description]
en: Less
es: Menos

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Cocos (Keeling)

en: Collectivity of Saint Martin
es: Colectividad de San Martín

en: Colombia
es: Columbia

en: Columns
es: Columnas

en: Compact Date Format
es: Formato de fecha compacta

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
es: La validación por comparación falló debido a que no se indicó el valor a comparar para el campo %s

en: Completed
es: Completado

en: Configurable set of filters
es: Conjunto configurable de filtros

en: Configure PayPal:
es: Configura PayPal:

en: Configure Settings
es: Configurar los ajustes

en: Configuring Tickets Commerce
es: Configurar Tickets Commerce

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirmation email sender address
es: Dirección del remitente del correo electrónico de confirmación

en: Confirmation email sender name
es: Nombre del remitente del correo electrónico de confirmación

en: Confirmation email subject
es: Asunto del correo electrónico de confirmación

en: Congo, Democratic Republic of the
es: República Demotrática del Congo

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
es: Ponte en contacto con tu empresa de alojamiento o tu administrador de sistemas y solicita la actualización a la última versión de PHP.

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Could not delete post with ID
es: No se pudo borrar la entrada con el ID

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
es: La lista de países debe contener solo un país por línea de la siguiente forma: <br>US, Estados Unidos<br> UK, Reino Unido.

en: County
es: País

en: Create RSVP
es: Crear RSVP

en: Create Ticket
es: Crear entrada

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
es: Crea una fuerte llamada a la acción «Únete al webinar» para los asistentes, en lugar de compartir solo una dirección web.

en: Creating Tickets
es: Crear tiques

en: Credit Cards
es: Tarjetas de crédito

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia

en: Cura&ccedil;ao
es: Curazao

en: Currency Code
es: Código de moneda

en: Currently full
es: Actualmente completo

en: Custom Venue Links
es: Enlaces personalizados al lugar del evento

en: Custom attendee registration fields
es: Campos personalizados para el registro de asistentes

en: Custom registration fields
es: Campos de registro personalizados

en: Customizable
es: Personalizable

en: Customizable ticket template
es: Plantilla de entrada personalizable

en: Customize email templates
es: Personalizar las plantillas de correo electrónico

en: Customizing Event Tickets
es: Personalizar Event Tickets

en: Czech Koruna (CZK)
es: Corona checa (CZK)

en: Czech Republic
es: Repblica Checa

en: Danish Krone (DKK)
es: Corona danesa (DKK)

en: Date
es: Fecha

en: Date Format Settings
es: Ajustes para Formato de Fecha

en: Date:
es: Fecha:

en: Day
es: Día

[ctx: Days to RSVP]
en: %1$s %2$s %3$s day left to %4$s | %1$s %2$s %3$s days left to %4$s
es[0]: %1$s %2$s %3$s día restante para %4$s
es[1]: %1$s %2$s %3$s días restantes para %4$s

en: Debug Bar Plugin
es: Plugin Debug Bar

en: Debug mode
es: Modo depurador

en: Decrease available %s stock as soon as a Pending order is created.
es: Solo reducir el inventario disponible %s tan pronto como se cree un pedido pendiente.

[ctx: Decrease ticket quantity button title]
en: Decrease ticket quantity for %s
es: Reducir la cantidad de entradas para %s

en: Default (uses temporary files)
es: Por defecto (usa archivos temporales)

en: Delete
es: Borrar

en: Denied
es: Denegado

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Dig deeper
es: Profundiza

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disclaimer:
es: Descargo de responsabilidad:

en: Display
es: Presentación

en: Display Subtitle
es: Mostrar subtitulo

en: Display Title
es: Mostrat título

en: District
es: Distrito

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Do not oversell
es: No sobrevender

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Done
es: Hecho

en: Download
es: Descargar

en: Download log
es: Registro de descargas

en: Duration
es: Duración

en: Ecommerce
es: Comercio electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Edit Ticket in Easy Digital Downloads
es: Editar entrada en Easy Digital Downloads

en: Edit Ticket in WooCommerce
es: Editar entrada en WooCommerce

en: Edit in %s
es: Modificar en %s

en: Edit this block to change RSVP settings.
es: Editar este bloque para cambiar los ajustes de RSVP

en: Edit this block to create an RSVP form.
es: Editar este bloque para crear un formulario de RSVP.

en: Edit this block to create your first ticket.
es: Edita este bloque para crear tu primer tique.

en: Edit ticket
es: Editar entrada

en: El Salvador
es: El  Emiratos

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address:
es: Correo Electrónico:

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Email sent successfully!
es: Email enviado correctamente!

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Embed livestreams and videos
es: Incrustar transmisiones en directo y vídeos

en: Empty data set for this dropdown
es: Conjunto de datos vacío para este desplegable

en: Empty user and email
es: Vacio nombre de usuario y correo electrónico

en: Enable "Can't Go" responses
es: Activar las respuestas «No puedo ir»

en: Enable Tribe Commerce
es: Activar Tribe Commerce

en: Enable global stock
es: Activar stock global

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
es: Habilite esta opción para mantener una bitacora (log) de información para depuración. Por defecto esta información será enviada a la bitacora de errores de PHP. Si usted desea ver estos errores en el navegador le recomendamos instalar el %s y buscar la pestaña "Tribe" en la pantalla de depuración.

en: Enables PayPal Sandbox mode for testing.
es: Activar el modo Sandbox de PayPal para realizar pruebas.

en: Enabling this allows your gravatar and name to be present for other attendees to see.
es: Activando esta opción permite que tu gravatar y nombre estén visibles para otros asistentes.

en: End sale:
es: Final de la oferta:

en: English
es: Inglés

en: Entre R&iacute;os
es: Entre Ríos

[ctx: Error message title, will be followed by the error code.]
en: API Error
es: Error de API

en: Error when sending the email
es: Error al enviar el email

en: Ethiopia
es: Etiopa

en: Event Add-Ons
es: Complementos para Eventos

en: Event Log
es: Registro de eventos

en: Event Submission Form
es: Formulario de envío de eventos

en: Event Ticket
es: Entrada de evento

en: Event Tickets Manual
es: Manual de Event Tickets

en: Event Tickets Plus Manual
es: Manual de Event Tickets Plus

en: Event Tickets Plus must be loaded to get Attendee data.
es: Event Tickets Plus debe estar activo para obtener información de asistentes.

en: Event Tickets and Event Tickets Plus Settings Overview
es: Información de ajustes de Event Tickets y Event Tickets Plus

en: Event Tickets logo
es: Logo de Event Tickets

en: Event, Attendee, and Ticket Purchaser Information
es: Información del evento, asistente y comprador de entrada

en: Events
es: Eventos

en: Events Happening Now
es: Eventos ocurriendo ahora

en: Events Help
es: Ayuda de eventos

en: Events Settings
es: Ajustes de Eventos

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
es: Events Tickets es un plugin ampliable y cuidadosamente diseñado que te permite vender fácilmente entradas para tus eventos.

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Expired license keys and subscriptions
es: Claves de licencia y suscripciones caducadas

en: Expired license. Consult your network administrator.
es: Licencia caducada. Consulta al administrador de la red.

en: Export
es: Exportación

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
es: Las extensiones son soluciones rápidas que nuestro equipo ha elaborado para resolver problemas específicos que puedes tener. (Nota: las extensiones no están cubiertas por nuestro equipo de soporte).

en: FREE
es: GRATIS

en: Failed to add the %s
es: Error al añadir %s

en: Failed to delete the %s. Refresh the page to try again.
es: No se ha podido eliminar el %s. Refresca la página para intentar de nuevo.

en: Failed to edit the %s. Refresh the page to try again.
es: No se ha podido editar el %s. Refresca la página para intentar de nuevo.

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas (Falkland)

en: Features to optimize your calendar for virtual events.
es: Características para optimizar tu calendario para eventos virtuales.

en: Field ID:
es: ID del Campo:

en: Fiji
es: Fidji

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
es: Carga tu calendario con eventos de toda la web, incluyendo Google Calendar, Meetup y más.

en: Filter category, price, and more
es: Filtrar por categoría, precio y más

en: Filter distance (for Events Calendar Pro)
es: Filtrar por distancia (para Events Calendar Pro)

en: Find events to attend on %1$s
es: Buscar eventos para asistir el %1$s

en: Find out who is planning to attend!
es: ¡Averigua quién tiene pensado asistir!

en: Finish
es: Finalizar

en: Finish!
es: ¡Terminado!

en: For help creating and configuring your account, call PayPal at 1-844-720-4038 (USA)
es: Para obtener ayuda para crear y configurar tu cuenta, llama a PayPal al 1-844-720-4038 (EE.UU.)

en: Free
es: Gratis

en: Free extensions to power up your plugins
es: Extensiones gratuitas para potenciar tus plugins

en: French Guiana
es: francs guayana

en: French Southern Territories
es: territorio del sur frances

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
es: Desde el registro hasta el historial de asistencia, consulta cada paso del ciclo de vida del evento con esta integración de HubSpot.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full debug (all events)
es: Depuración completa (todos los eventos)

en: General
es: Opciones generales

en: Germany
es: Alemanía

[ctx: Get Tickets button.]
en: Get %s
es: Obtener %s

en: Get started with online events
es: Primeros pasos con eventos en línea

en: Getting More Help
es: Obtener más ayuda

en: Getting Started Guide
es: Guía de primeros pasos

en: Getting Support
es: Obtener soporte

en: Gipuzkoa
es: Guipúzcoa

en: Girona
es: Gerona

en: Global stock level
es: Nivel de stock global

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: Go to plugins page
es: Ir a la página de plugins

en: Going
es: Asistiré

en: Greenland
es: Groelandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Guyana
es: Guayana

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
es: Gestiona la carga externa de eventos con venta de entradas y todo lo que necesitas para crear una comunidad sólida.

en: Have you enabled instant payment notifications (IPN) in your PayPal account's Selling Tools?
es: ¿Has activado los avisos de pago instantáneo (IPN) en las herramientas de venta de tu cuenta de PayPal?

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hello,
es: Hola,

en: Help
es: Ayuda

en: Help users find exactly the right event
es: Ayuda a los usuarios a encontrar exactamente el evento adecuado

[ctx: Helper link in Ticket Editor]
en: Learn More
es: Aprender más

en: Helpful Links:
es: Enlaces útiles:

en: Helpful Resources
es: Recursos útiles

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
es: ¡Hola %1$s! Esta es una invitación para ayudar a nuestra comunidad %2$s. Si aceptas, se compartirán algunos datos sobre tu uso de %2$s con nuestros equipos (para que puedan aumentar sus esfuerzos para mejorar). También compartiremos, de vez en cuando, alguna información útil sobre la gestión de eventos, sobre WordPress y sobre nuestros productos.

en: Hide Warning
es: Ocultar la advertencia

en: Hide my attendee data from public view.
es: Ocultar mis datos de la vista pública de asistentes

en: Hide the following settings tabs on every site:
es: Ocultar la(s) siguiente(s) pestaña(s) de opciones en todas los sitios:

en: History
es: Historial

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %ssupport%s.
es: Hmmm... algo falla con este validador. Por favor, contacta con %ssoporte%s.

en: Holy See (Vatican City State)
es: Ciudad del Vaticano

en: Hong Kong Dollar (HKD)
es: Dólar de Hong Kong (HKD)

en: Horizontal or vertical
es: Horizontal o vertical

en: How Long You Retain this Data
es: Cuánto tiempo conservas estos datos

en: Hungarian Forint (HUF)
es: Forinto húngaro (HUF)

en: Hungary
es: Hungaria

en: If you create, submit, import, save, or publish event %1$s information, as well as obtain %2$s or purchase %3$s to events, such information is retained in the local database:
es: Si creas, envías, importas, guardas, o publicas información de un %1$s de evento, así como si realizas %2$s o compras %3$s para eventos, dicha información se conserva en la base de datos local:

en: If you do not set a start sale date, tickets will be available immediately.
es: Si no estableces una fecha de comienzo de venta, los tickets estarán disponibles inmediatamente.

en: If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
es: Si no defines una fecha de inicio/fin para las ventas, las entradas estarán disponibles desde ahora hasta que el evento termine.

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
es: Si tienes una licencia válida para uno de nuestros plugins de pago, puedes %s en nuestros foros de soporte premium. Nuestro equipo de soporte sigue los foros y responderá a tu mensaje en 24-48 horas (durante la semana).

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
es: Si has extendido nuestro plugin(s) para enviar datos a servicios de terceros, como a Eventbrite, Google Maps, o PayPal, la información del usuario puede ser enviada a estos servicios externos. Estos servicios pueden estar ubicados en el extranjero.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
es: Si has probado los pasos anteriores y sigues teniendo problemas, puedes publicar un nuevo tema en nuestro %s. Nuestro personal de soporte sigue estos foros una vez a la semana y estará encantado de ayudarle.

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
es: Si has comprado una extensión premium tienes que introducir aquí tu clave de licencia para poder tener acceso a las actualizaciones automáticas cuando haya nuevas versiones.

en: Illustration of a book with The Events Calendar logo
es: ilustración de un libro con el logo de The Events Calendar

en: Illustration of a calendar
es: Ilustración de un calendario

en: Illustration of a hand holding a ticket and the WooCommerce logo
es: Ilustración de una mano con un tique y el logo de WooCommerce

en: Illustration of a phone screen with a person's face
es: Ilustración de una pantalla de teléfono con la cara de una persona

en: Illustration of a power plug and gears
es: Ilustración de un enchufe y engranajes

en: Illustration of a thought lightbulb coming from a book
es: Ilustración de una bombilla pensante saliendo de un libro

en: Illustration of characters being translated
es: Ilustración de caracteres traduciéndose

en: Import & export events
es: Importar y exportar eventos

en: Important changes to your tickets
es: Cambios importantes de tus entradas

en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
es: Para registrar una licencia del plugin, primero deberás %1$sdescargar e instalar%2$s  el plugin que compraste. Puedes descargar la última versión de tu(s) plugin(s) desde la %3$spágina de descarga de tu cuenta%4$s. Una vez que el plugin esté instalado y activado en este sitio, el campo de clave de licencia aparecerá a continuación.

en: Includes
es: Incluye

en: Independent capacity
es: Capacidad independiente

en: Indian Rupee (INR)
es: Rupia india (INR)

en: Insecure request.
es: Petición insegura.

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Install Plugin
es: Instalar Plugin

en: Install The Events Calendar
es: Instalar The Events Calendar

en: Install WooCommerce
es: Instalar WooCommerce

en: Integrated with your events on Eventbrite
es: Integrado con tus eventos en Eventbrite

en: Invalid %s
es: %s no válido

en: Invalid Email
es: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid Event ID
es: Identificador del evento invalido

en: Invalid Key
es: Clave no válida

en: Invalid Post ID
es: ID de entrada no válido

en: Invalid User ID
es: ID de usuario no válido

en: Invalid field type specified
es: Tipo de Campo especificado es incorrecto

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

en: Invalid or incomplete field passed
es: El campo especificado no es válido o esta incompleto

en: Invalid parent Post
es: Entrada padre no válida

en: Inventory
es: Inventario

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Israeli New Sheqel (ILS)
es: Nuevo séquel israelí (ILS)

en: It looks like you have multiple ecommerce plugins active. We recommend running only one at a time. However, if you need to run multiple, please select which one to use to sell tickets for this event.
es: Al parecer tienes varios plugins de ecommerce activos. Te recomendamos tener solamente uno activo a la vez. Sin embargo, si necesitas usar múltiples plugins, por favor selecciona cuál deseas utilizar para vender tickets en este evento.

en: Ja&eacute;n
es: Jaén

en: Japan
es: Japn

en: Japanese Yen (JPY)
es: Yen japonés (JPY)

en: Kazakhstan
es: Kazajstn

en: Keep this list of links on hand and stay subscribed to receive tips and tricks about The Events Calendar products.
es: Guarda a mano esta lista de enlaces y sigue suscrito para recibir ideas y trucos sobre los productos de The Events Calendar.

en: Key
es: Clave

en: Knowledgebase
es: Base de conocimientos

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Popular Democrática de

en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

[ctx: Label below the attendance number]
en: Going
es: Asistiré

[ctx: Label for the RSVP "can't go" version of the not going button]
en: Can't go
es: No puedo ir

[ctx: Label for the RSVP going button]
en: Going
es: Asistiré

[ctx: Label for the RSVP not going button]
en: Not going
es: No asistiré

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

[ctx: Last day to RSVP]
en: Last day to %s
es: Último día para %s

en: Latest Version:
es: Última Versión:

en: Le&oacute;n
es: León

en: Learn More
es: Aprende más

en: Learn more
es: Aprende más

en: Leave blank for unlimited
es: Deja en blanco para capacidad ilimitada

en: Leave blank if unlimited
es: Déjalo en blanco si es ilimitado

en: Lebanon
es: Libano

en: License Key
es: Clave de la licencia

en: License Key Status:
es: Estado de la clave de licencia:

en: License key(s) updated.
es: Clave de licencia actualizada.

en: Licenses
es: Licencias

en: Licenses for Multisites
es: Licencias para multisitios

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Limit results to a specific CSV list or array of ticket IDs.
es: Limitar los resultados a una lista o array CSV específico de IDs de entradas.

en: Limit results to attendees associated with a ticket.
es: Limitar los resultados a los asistentes asociados a una entrada.

en: Limit results to attendees containing the specified string in the title or description.
es: Limitar los resultados a los asistentes que contengan la cadena especificada en el título o la descripción.

en: Limit results to attendees created after or on the specified UTC date or timestamp.
es: Limitar los resultados a los asistentes creados después o en la fecha o marca temporal UTC especificada.

en: Limit results to attendees created before or on the specified UTC date or timestamp.
es: Limitar los resultados a los asistentes creados antes o en la fecha o marca temporal UTC especificada.

en: Limit results to attendees for tickets that provide attendees the possibility to fill in additional information or not; requires ET+.
es: Limitar los resultados a los asistentes de entradas que les ofrecen la posibilidad de rellenar información adicional o no; requiere ET+.

en: Limit results to attendees that paid tickets a price equal or above the specified value; if not specified no minimum price limit will be used.
es: Limitar los resultados a los asistentes que han pagado entradas a un precio igual o superior al valor especificado; si no se especifica, no se usará ningún límite de precio mínimo.

en: Limit results to attendees that paid tickets a price equal or below the specified value; if not specified no maximum price limit will be used.
es: Limitar los resultados a los asistentes que han pagado entradas a un precio igual o inferior al valor especificado; si no se especifica, no se usará ningún límite de precio máximo.

en: Limit results to tickets containing the specified string in the title or description.
es: Limitar los resultados a las entradas que contengan la cadena especificada en el título o la descripción.

en: Limit results to tickets created after or on the specified UTC date or timestamp.
es: Limitar los resultados a las entradas creadas después o en la fecha o marca temporal UTC especificada.

en: Limit results to tickets created before or on the specified UTC date or timestamp.
es: Limitar los resultados a las entradas creadas antes o en la fecha o marca temporal UTC especificada.

en: Limit results to tickets priced in one of the 3-letter currency codes specified in the CSV list or array.
es: Limitar los resultados a las entradas con precio en uno de los códigos de moneda de 3 letras especificados en la lista o array CSV.

en: Limit results to tickets that have at least this capacity.
es: Limitar los resultados a las entradas que tengan al menos esta capacidad.

en: Limit results to tickets that have at least this number or attendees.
es: Limitar los resultados a las entradas que tengan al menos este número de asistentes.

en: Limit results to tickets that have at most this capacity.
es: Limitar los resultados a las entradas que tengan como máximo esta capacidad.

en: Limit results to tickets that have at most this number of attendees.
es: Limitar los resultados a las entradas que tengan como máximo este número de asistentes.

en: Limit results to tickets that have or do not have capacity currently available.
es: Limitar los resultados a las entradas que tengan o no tengan capacidad disponible actualmente.

en: Link Directly to Webinar
es: Enlazar directamente al Webinar

en: Lleida
es: Lérida

en: Loading, please wait&hellip;
es: Cargando, por favor, espera&hellip;

en: Loading...
es: Cargando…

en: Log in here
es: Accede aquí

en: Log in to RSVP
es: Inicia sesión para responder

en: Log in to purchase
es: Accede para comprar

en: Login Requirements
es: Requisitos de acceso

[ctx: Login link on Tribe Commerce checkout page]
en: Log in before purchasing
es: Accede antes de comprar

[ctx: Login link on Tribe Commerce checkout page, shown as an alternative to the registration link]
en: Log in
es: Acceder

en: Login to RSVP
es: Acceder para enviar RSVP

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
es: ¿Buscas funcionalidad adicional incluyendo eventos periódicos, campos meta personalizados, eventos comunitarios, venta de entradas y más?

en: Looking for more immediate support? We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
es: ¿Está buscando ayuda más inmediata? Ofrecemos %1$s con la compra de cualquiera de nuestros plugins premium (como %2$s). Elige una licencia y ya puedes publicar allí directamente y esperar una respuesta dentro de 24-48 horas durante los días laborables.

en: Louisiana
es: Luisiana

en: M&aacute;laga
es: Málaga

en: Macau
es: Macao

en: Macedonia
es: ARY Macedonia

en: Main %s
es: %s principal

en: Malaysian Ringgit (MYR)
es: Ringgit malayo (MYR)

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage attendees
es: Gestionar los asistentes

en: Manage ticketing and RSVPs
es: Gestionar las entradas y los RSVP

en: Manage tickets from WordPress
es: Gestionar las entradas desde WordPress

en: Mayotte
es: Maiotte

en: Method
es: Método

en: Mexican Peso (MXN)
es: Peso mexicano (MXN)

en: Mexico
es: Méjico

en: Micronesia, Federated States of
es: Estados federados de Micronesia

en: Minus
es: Menos

en: Modern Tribe does not send any user data outside of your website by default.
es: Modern Tribe no envía ningún dato de usuario fuera de tu web por defecto.

en: Moldova, Republic of
es: Moldavia

en: Monetize your events
es: Monetiza tus eventos

en: Month
es: Mes

en: More...
es: Más...

en: Move
es: Mover

en: Move %s
es: Mover %s

en: Move %s Types
es: Mover los tipos de %s

en: Move Attendees
es: Mover asistentes

en: Move Ticket
es: Mover entrada

en: Move Ticket Types
es: Mover tipos de entrada

en: Move tickets to a different event
es: Mueve las entradas a un evento diferente

en: Moving your license keys
es: Mover tus claves de licencia

en: Multi-Image Support
es: Compatibilidad para múltiples imágenes

en: Multiple views
es: Múltiples vistas

en: Municipality
es: Municipio

en: My %1$s for this %2$s
es: Mis %1$s para este %2$s

en: Name
es: Nombre

[ctx: Names of required plugins for Community Tickets]
en: Event Tickets Plus and Community Events
es: Event Tickets Plus y Community Events

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
es: ¿Necesitas un idioma distinto del inglés? Lo tenemos aquí.

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antiguas Islas Holandesas

en: Network Settings
es: Configuración de la Red

en: Neuqu&eacute;n
es: Neuquén

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo Mexico

en: New User Primer
es: Manual de nuevo usuario

en: New Zealand
es: Nueva Celanda

en: New Zealand Dollar (NZD)
es: Dólar neozelandés (NZD)

en: New to Event Tickets? Here's everything you need to get started.
es: ¿Eres nuevo en Event Tickets? Aquí está todo lo que necesitas para dar tus primeros pasos.

en: New!
es: ¡Nuevo!

en: News and Tutorials
es: Noticias y Tutoriales

en: Next
es: Siguiente

en: Next guest
es: Próximo invitado

en: Niger
es: Nigeria

en: No admin access required
es: No se requiere acceso de administrador

en: No attendees specified! Please try again.
es: ¡No se ha especificado ningún asistente! Por favor, inténtalo de nuevo.

en: No checkbox options specified
es: No se especificó ninguna opción.

en: No commerce providers available
es: No hay proveedores de comercio disponibles

en: No data available in table
es: No hay datos disponibles en la tabla

en: No description provided
es: No hay descripción

en: No license entered. Consult your network administrator.
es: No se ha introducido ninguna licencia. Consulta tu administrador de red.

en: No matching orders found.
es: No se han encontrado pedidos.

en: No matching records found
es: No se encontraron registros coincidentes

en: No notable changes detected
es: No se han detectado cambios notables

en: No notable template changes detected.
es: No se han detectado cambios notables.

en: No order confirmation is available because no purchase was made.
es: No hay confirmación de pedido disponible porque no se ha realizado ninguna compra.

en: No posts found
es: No se han encontrado entradas

en: No radio options specified
es: No se especificó ninguna opción.

en: No results found - you may need to widen your search criteria.
es: No se ha encontrado ningún resultado - puede que tengas que ampliar tus criterios de búsqueda.

en: No select options specified
es: No se seleccionó ninguna opción.

en: Non-existant field validation function passed
es: La función de validación especificada no existe

en: None of your settings were saved. Please try again.
es: Los ajustes no fueron guardados. Por favor intentelo nuevamente.

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: Norwegian Krone (NOK)
es: Corona noruega (NOK)

en: Not Completed
es: No completado

en: Not completed
es: No completado

en: Not going
es: No asistiré

[ctx: Note about missing required fields, %s is the html-wrapped number of tickets.]
en: You have %s ticket(s) with a field that requires information.
es: Tienes %s entrada(s) con un campo que requiere información.

en: Note: adjusting this setting will only impact new tickets. Existing tickets will not change. We highly recommend that all tickets for one event use the same ecommerce plugin.
es: Nota: la configuración de este ajuste solo afectará a los nuevos tiques. Los tiques existentes no cambiarán. Recomendamos que todos los tiques para un evento usen el mismo plugin de comercio electrónico.

en: Number of Guests
es: Número de invitados

en: Number of Guests Not Attending
es: Número de invitados que no pueden asistir.

en: Number of attendees per page:
es: Número de asistentes por página:

en: Number of orders per page:
es: Número de pedidos por página:

en: Number of tickets available
es: Número de entradas disponibles

en: Numeric Array
es: Array numérico

en: OK
es: Aceptar

en: ORM arg
es: Argumento ORM

en: One Moment...
es: Un momento...

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
es: Un calendario. Incontables formas para hacerlo tuyo.

en: One or more of the specified query variables has a bad format
es: Una o más variables de consulta especificadas tienen un formato incorrecto

en: One person is attending %2$s | %d people are attending %s
es[0]: Una persona asistirá a %2$s
es[1]: %d personas asistirán a %s

en: Only decrease available %s stock if an order is confirmed as Completed by PayPal.
es: Solo reducir el inventario disponible %s si un pedido es confirmado por PayPal como completado.

en: Only errors
es: Solo errores

en: Open the dialog window
es: Abrir la ventana de diálogo

en: Open the modal window
es: Abrir la ventana emergente

en: Open the ticket description.
es: Abrir la descripción del ticket.

[ctx: Opens the ticket description]
en: More
es: Más

[ctx: Opens the ticket description]
en: More info
es: Más información

en: Order
es: Pedido

en: Order Completed
es: Pedido completado

en: Order Number
es: Número de pedido

en: Order Received!
es: ¡Pedido recibido!

en: Order Title
es: Título del pedido

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Orders
es: Pedidos

en: Orders Report
es: Informe de pedidos

en: Our flagship free calendar
es: Nuestro emblemático calendario gratuito

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
es: El %s de nuestra web es un buen lugar para encontrar consejos y trucos para usar y personalizar nuestros plugins.

en: Ourense
es: Orense

en: Out of stock!
es: ¡Agotado!

en: Oversell all requested
es: Sobrevender todas las solicitadas

en: PHP Render Context
es: Contexto de procesado PHP

en: Palau
es: Palaos

en: Panama
es: Panam

en: PayPal Orders
es: Pedidos de PayPal

en: PayPal configuration status:
es: Estado de la configuración de PayPal:

en: PayPal email to receive payments:
es: Correo electrónico de PayPal para recibir pagos:

en: Payment
es: Pago

en: Payment method:
es: Método de pago:

en: Payment methods accepted
es: Métodos de pago aceptados

en: Paypal integration
es: Integración de PayPal

en: Permission Error
es: Error de permisos

en: Philippine Peso (PHP)
es: Peso filipino (PHP)

en: Pitcairn
es: Isla Pitcairn

en: Please authorize to continue onboarding.
es: Autoriza para continuar con la configuración.

en: Please confirm that you would like to delete this attendee.
es: Por favor, confirma que deseas borrar este asistente.

en: Please confirm you would like to delete these attendees.
es: Por favor, confirma que deseas borrar estos asistentes.

en: Please enter in without thousand separators and currency symbols.
es: Por favor ingresa el valor sin separador de millares ni símbolo de moneda

en: Please fill in all required fields.
es: Por favor, completa todos los campos obligatorios

en: Please fill in the RSVP quantity, confirmation name, and email fields.
es: Por favor, rellena en la reserva los campos de cantidad, de confirmación del nombre y del correo electrónico.

en: Please fill in the ticket confirmation name and email fields.
es: Por favor, rellena en la confirmación de la entrada los campos del nombre y del correo electrónico.

en: Please log in to continue
es: Por favor iniciar sesión para continuar

en: Please log out and log back in as an admin account
es: Por favor sal de tu cuenta e inicia sesión con una cuenta administrador

en: Please note: The website owner can collect nearly any Attendee Information requested from %s buyers by creating a custom registration form.
es: Ten en cuenta: El propietario de la web puede recopilar casi cualquier información de asistente solicitada a los compradores de %s mediante la creación de un formulario de registro personalizado.

en: Please refresh the page and try your request again.
es: Por favor, actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: Please submit your RSVP information, including the total number of guests.
es: Por favor, envía tu información de RSVP, incluyendo el número total de invitados.

en: Please submit your information even if you are unable to attend.
es: Por favor, envía tu información incluso si no puedes asistir.

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
es:  y

en: Plugin Active
es: Plugin activo

en: Plugin Inactive
es: Plugin inactivo

en: Plus
es: Más

en: Polish Zloty (PLN)
es: Zloty polaco (PLN)

en: Post draft updated.
es: Borrador de entrada actualizado.

en: Post published. %1$s
es: Entrada publicada. %1$s

en: Post scheduled.
es: Entrada calendarizada.

en: Post submitted.
es: Entrada enviada.

en: Post type
es: Tipo de contenido

en: Post updated. %1$s
es: Post actualizado. %1$s

en: Pound Sterling (GBP)
es: Libra esterlina (GBP)

en: Power up your calendar with Pro
es: Potencia tu calendario con la versión Pro

en: Powered by
es: Desarrollado por

en: Prefecture
es: Prefectura

en: Premium Add-Ons
es: Complementos (Add-Ons) Premium

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Prev
es: Anterior

en: Previous
es: Anterior

en: Price
es: Precio

en: Price:
es: Precio:

en: Print
es: Impresión

en: Privacy
es: Privacidad

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
es: Problema al cargar el bloque, por favor, elimina este bloque para volver a empezar.

en: Process order
es: Procesar pedido

en: Promoter
es: Promotor

en: Promoter All rights reserved.
es: Promoter, todos los derechos reservados.

en: Promoter Key
es: Clave de promotor

en: Promoter would like to sync with your site
es: Promoter quiere sincronizarse con tu sitio

en: Province
es: Provincia

en: Publishing Control
es: Control de publicación

en: Purchased
es: Comprado

en: Purchased by %1$s (%2$s)
es: Comprado por %1$s (%2$s)

en: Purchaser
es: Comprador

en: Purchaser Email
es: Correo electrónico del comprador

en: Purchaser Name
es: Nombre del comprador

en: Qatar
es: Quatar

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quick Links:
es: Enlaces rápidos:

en: R&iacute;o Negro
es: Río Negro

en: RSVP Capacity
es: Capacidad RSVP

en: RSVP Closed
es: RSVP cerrado

en: RSVP Here
es: RSVP aquí

[ctx: RSVP attendee registration form title]
en: Guest %1$s
es: Invitado %1$s

[ctx: RSVP attendee registration sidebar guest button]
en: Guest %1$s
es: Invitado %1$s

[ctx: RSVP block inactive content]
en: %s are not yet available
es: Los %s todavía no están disponibles

[ctx: RSVP block inactive content in the past]
en: %s are no longer available
es: Los %s ya no están disponibles

en: RSVP description
es: Descripción de RSVP

[ctx: RSVP form save value]
en: Save %s
es: Guardar %s

[ctx: RSVP form toggle button label]
en: Add a new %s
es: Añadir un nuevo %s

[ctx: RSVP form toggle button text]
en: New %s
es: Nuevo %s

[ctx: RSVPs going]
en: %s'd going
es: %s confirmados

en: Random Images
es: Imágenes aleatorias

en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
es: Valora %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: Rating:
es: Calificación:

en: Read more
es: Leer más

en: Read more about our support policy
es: Lee más acerca de nuestra política de soporte

en: Read more.
es: Leer más.

en: Reads
es: Lee

en: Recent Template Changes
es: Cambios recientes de plantillas

en: Recurring events
es: Eventos recurrentes

en: Refine by date, location, or keyword
es: Refinar por fecha, ubicación o palabra clave

en: Refresh this page or wait a few minutes before trying again. If this happens repeatedly, please contact the Site Admin.
es: Refresca esta página o espera unos minutos antes de volver a intentarlo. Si el problema persiste, favor contactar al administrador del sitio.

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Refunded with %s
es: Reembolsado a través de %s

en: Region
es: Región

en: Registered User Settings
es: Ajustes de usuarios registrados

[ctx: Registration link on Tribe Commerce checkout page, shown as an alternative the login link]
en: create an account
es: crea una cuenta

[ctx: Remaining RSVP quantity]
en: %1$s %2$s %3$s remaining
es: %1$s %2$s %3$s restantes

en: Remove
es: Quitar

en: Remove RSVP
es: Borrar RSVP

en: Remove Ticket
es: Eliminar entrada

en: Renew Your License Now
es: Renueva tu licencia ahora

en: Report
es: Informe

en: Requires:
es: Requiere:

en: Reserved by %1$s (%2$s)
es: Reservado por %1$s (%2$s)

en: Return to Cart
es: Volver al carrito

en: Return to Plugins page
es: Volver a la página de plugins

en: Return to WordPress Updates
es: Volver a las actualizaciones de WordPress

en: Return to the %1$sAttendees Report%2$s.
es: Volver al %1$sInforme de Asistentes%2$s.

en: Returns a single ticket data
es: Devuelve los datos de una sola entrada

en: Returns all the attendees matching the search criteria
es: Devuelve todos los asistentes que coinciden con los criterios de búsqueda

en: Returns all the tickets matching the search criteria
es: Devuelve todas los tiques que coinciden con los criterios de búsqueda

en: Returns the updated list of tickets in the cart and cart details
es: Devuelve la lista de tickets en el carrito y los detalles del carrito actualizados

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
es: Las reglas de reescritura se han vaciado al cargar esta página de ayuda. ¡Lo más probable es que haya un vaciado de reglas de reescritura en algún plugin o tema!

en: Romania
es: Rumanía

en: Run your own events marketplace
es: Ejecuta tu propio mercado de eventos

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Russian Ruble (RUB)
es: Rublo Ruso (RUB)

en: Rwanda
es: Ruanda

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es: Santa Lucia

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sale Duration
es: Periodo de venta

en: Sale Price:
es: Precio de oferta:

en: Sales by %s Type
es: Ventas por tipo de %s

en: Sales report
es: Informe de ventas

en: Sales reporting
es: Informe de ventas

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saud

en: Save Attendee Info
es: Guardar información del asistente

en: Save Changes
es: Guardar cambios.

en: Save With A Bundle
es: Ahorra con un lote

en: Save and Checkout
es: Guardar y finalizar compra

en: Save and View Cart
es: Guardar y ver carrito

[ctx: Save attendee meta and proceed to checkout.]
en: Save & Checkout
es: Guardar y finalizar compra

en: Save over 20%
es: Ahorra más del 20%

en: Save over 25%
es: Ahorra más del 25%

en: Save settings
es: Guardar ajustes

en: Save with Bundles
es: Ahorrar con lotes

en: Save your RSVP to enable attendee information fields
es: Guarda tu RSVP para habilitat los campos de información de asistente(s)

en: Save your ticket to enable attendee information fields
es: Guarda la entrada para habilitar los campos de información de asistente(s)

en: Schedule automated imports
es: Programa importaciones automatizadas

en: Search Orders
es: Buscar pedidos

en: Search attendees
es: Buscar asistentes

en: Search:
es: Buscar:

en: Security Code
es: Código de seguridad

en: See an example of the link
es: Vea un ejemplo del enlace

en: See who purchased tickets to this event
es: Ver quienes adquirieron entradas para este evento

en: Segment your attendee lists
es: Segmentar tus listas de asistentes

en: Select a Country:
es: Selecciona un país:

en: Select a User:
es: Seleccionar un Usuario:

en: Select all pages
es: Seleccionar todas las páginas

en: Select an Image
es: Seleccione una Imagen

en: Select an option
es: Selecciona una opción

en: Select the date format used for elements with minimal space, such as in datepickers.
es: Selecciona el formato de fecha utilizado para los elementos con un espacio mínimo, tal como los selectores de fecha.

en: Select...
es: Elija...

en: Sell %s using:
es: Vender %s usando:

en: Sell only available
es: Vender solo inventario disponible

en: Sell tickets and earn revenue for online events
es: Vende entradas y obtén ingresos de eventos online

en: Sell tickets and register attendees.
es: Vende entradas y registra asistentes.

en: Sell tickets using
es: Vender entradas mediante

en: Sell using:
es: Vender a través:

en: Send Email
es: Enviar

en: Send RSVP confirmation to:
es: Enviar confirmación de reserva a:

en: Send the attendee list by email
es: Enviar la lista de asistentes por correo electrónico

en: Sending...
es: Enviando...

en: Set as %s header
es: Establecer como cabecera de %s

en: Set capacity for this ticket only
es: Establece capacidad para este ticket únicamente

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings overview
es: Vista general de los ajustes

en: Settings saved.
es: Configuraciones Guardadas

en: Shapes and lines for visual interest
es: Formas y líneas de interés visual

en: Share capacity with other tickets
es: Compartir la capacidad con otras entradas

en: Shared capacity
es: Capacidad compartida

en: Show The Events Calendar link
es: Mostrar el enlace a The Events Calendar

en: Show _MENU_ entries
es: Mostrar entradas de _MENU_

en: Show the gravatars of people coming to this event.
es: Muestra los avatares de los asistentes a este evento.

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 registros

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es: Mostrando de _START_ a _END_ de un total de _TOTAL_ registros

en: Sign Up
es: Regístrate

en: Singapore Dollar (SGD)
es: Dólar de Singapur (SGD)

en: Sint Maarten
es: San Martín

en: Site License Key
es: Clave de licencia del sitio

en: Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia

en: Sold
es: Vendido

en: Solomon Islands
es: Isla Salomn

en: Something happened here.
es: Algo ha pasado...

en: Sorry, Event Tickets Plus must be active to use this endpoint.
es: Lo siento, Event Tickets Plus debe estar activado para usar este endpoint.

en: Sorry, Event Tickets requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
es: Lo siento, Event Tickets requiere PHP %s o superior. Habla con tu empresa de alojamiento web sobre la posibilidad de cambiar a una versión más reciente de PHP.

en: Sorry, Event Tickets requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
es: Lo siento, Event Tickets requiere WordPress %s o superior. Por favor, actualiza tu instalación de WordPress.

en: Sorry, key validation server is not available.
es: Lo sentimos, el servidor de validación de claves no está disponible.

en: Sort results in ASC or DESC order. Defaults to ASC.
es: Ordenar los resultados en orden ascendente o descendente. Por defecto es ascendente.

en: South Africa
es: Sur de Africa

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Islas Sandwich y Georgia del sur

en: Spain
es: España

en: Split commission with users
es: Dividir la comisión con los usuarios

en: Start sale date cannot be empty.
es: La fecha de inicio de venta no puede estar vacía.

en: Start sale date cannot be greater than End Sale date
es: La fecha de comienzo de venta no puede ser posterior a la fecha de finalización.

en: Start sale:
es: Comienzo de la oferta:

en: Starting March 2019, %1$s will no longer support versions prior to PHP 5.6. Your site is currently using PHP version %2$s which will no longer be supported by %1$s. For best results, we recommend using PHP 5.6 or above.
es: A partir de marzo de 2019, %1$s ya no será compatible con las versiones anteriores a PHP 5.6. Tu sitio usa actualmente la versión %2$s de PHP que ya no será compatible con %1$s. Para obtener mejores resultados, recomendamos usar PHP 5.6 o superior.

en: Starting March 2019, %1$s will no longer work with versions prior to PHP 5.4. Currently your site is using PHP version %2$s. For best results, we recommend using PHP 5.6 or above.
es: A partir de marzo de 2019, %1$s ya no funcionará con las versiones anteriores a PHP 5.4. Tu sitio usa actualmente la versión %2$s de PHP. Para obtener mejores resultados, recomendamos usar PHP 5.6 o superior.

en: State
es: Estado

en: State / Zone
es: Estado / Zona

en: Status
es: Estado

en: Status control for canceled or postponed events
es: Control del estado de eventos cancelados o pospuestos

en: Stock Handling
es: Gestión del inventario

en: Streamline your email process
es: Agilizar tu proceso de correo electrónico

en: Streamline your online events and increase revenue.
es: Optimiza tus eventos online e incrementa tus ingresos.

en: Success page
es: Página de éxito

[ctx: Success page tickets table header]
en: Price
es: Precio

[ctx: Success page tickets table header]
en: Quantity
es: Cantidad

en: Sudan
es: Sudán

en: Suggested text:
es: Texto sugerido:

en: Support for Event Tickets
es: Soporte para Events Tickets

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas de Svalbard yJan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish Krona (SEK)
es: Corona sueca (SEK)

en: Swiss Franc (CHF)
es: Franco suizo (CHF)

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: República Arabe de Siria

en: System Information
es: Información del Sistema

en: TEC Logo
es: Logotipo de TEC

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Taiwan New Dollar (TWD)
es: Nuevo dólar de Taiwán (TWD)

en: Tajikistan
es: Tajikistán

en: Tanzania, United Republic of
es: República de Tanzania

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
es: Plantillas añadidas o actualizadas con esta versión (%s):

en: Terms
es: Términos

en: Test for a theme or plugin conflict
es: Hacer una prueba para ver si hay algún conflicto con un tema o plugin

en: Text Array
es: Array de texto

en: Thai Baht (THB)
es: Baht tailandés (THB)

en: Thank you for confirming that you will not be attending the above event.
es: Gracias por confirmar que no asistirás al evento anterior.

en: Thank you for confirming!
es: ¡Gracias por confirmar!

en: Thank you for your purchase! You will receive your receipt and tickets via email.
es: ¡Gracias por tu compra! Recibirás tu recibo y entradas por correo electrónico.

en: Thanks for installing Event Tickets Plus! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
es: ¡Gracias por instalar Event Tickets Plus! Aquí tienes algunos recursos útiles para tus primeros pasos con nuestros plugins.

en: Thanks for installing Event Tickets! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
es: ¡Gracias por instalar Event Tickets! Aquí tienes algunos recursos útiles para tus primeros pasos con nuestros plugins.

en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
es: Gracias por configurar una clave válida. Caducará el %s

en: The "%s" source is invalid and cannot be reached on "%s" instance.
es: El origen de «%s» no es válido y no se puede alcanzar en la instancia de «%s».

en: The %s current available capacity
es: La capacidad disponible actual del %s

en: The %s max capacity
es: La capacidad máxima de %s

en: The %s pending count
es: Total de %s pendientes

[ctx: The %s will change based on the error produced.]
en: You have %s ticket(s) with a field that requires information.
es: Tienes %s entrada(s) que requieren completar información.

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
es: El registrador de acciones lanzará cualquier mensaje de registro usando la acción «tribe_log» escribiendo, por defecto, en el registro de errores de PHP.

en: The Events Calendar Context
es: Contexto de The Events Calendar

en: The Events Calendar JSON-LD Data
es: Datos JSON-LD de The Events Calendar

en: The Events Calendar brand logo
es: Logo de marca de The Events Calendar

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
es: The Events Calendar es un plugin ampliable y cuidadosamente diseñado que te permite compartir tus eventos fácilmente.

en: The Events Calendar product suite logo
es: Logo de la solución completa de The Events Calendar

en: The ID of the post the attendee is associated to
es: El ID de la entrada a la que el asistente está asociado

en: The ID of the ticket the attendee is associated with
es: El ID de la entrada a la que el asistente está asociado

en: The URL to the full size version of the image
es: La URL a la versión de tamaño completo de la imagen

en: The URL to the term archive page
es: La URL de la página de archivo del término

en: The WordPress term ID
es: El ID de término de WordPress

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
es[0]: El ajuste anterior no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.
es[1]: Los ajustes anterioriores no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.

[ctx: The associated field is required.]
en: (required)
es: (obligatorio)

en: The attendee ID is missing from the request
es: Falta el ID de asistente en la solicitud

en: The attendee ID is missing from the request parameters.
es: Falta el ID de asistente en los parámetros de la solicitud.

en: The attendee creation date
es: La fecha de creación del asistente

en: The attendee email address
es: Correo electrónico del asistente.

en: The attendee information; requires ET+
es: La información del asistente; necesita ET+

en: The attendee modification date
es: La fecha de modificación del asistente

en: The attendee post ID
es: El ID de entrada del asistente

en: The attendee title or name
es: Nombre o titulo del asistente.

en: The attendee with the specified ID is not accessible.
es: El asistente con el ID especificado no es accesible.

en: The cart provider
es: El proveedor del carrito

en: The cost currency symbol
es: El símbolo de moneda del coste

en: The currency that will be used for Tribe Commerce transactions.
es: La moneda que se usará en las transacciones de Tribe Commerce.

en: The currency used by the attendee to pay
es: La moneda usada por el asistente para pagar

en: The date day
es: El día de la fecha

en: The date hour
es: La hora de la fecha

en: The date minutes
es: Los minutos de la fecha

en: The date month
es: El mes de la fecha

en: The date seconds
es: Los segundos de la fecha

en: The date the ticket will be available
es: La fecha en que la entrada estará disponible

en: The date year
es: El año de la fecha

en: The details about each size available for the image
es: Los detalles sobre cada tamaño disponible de la imagen

en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
es: Los tres campos siguientes aceptan las opciones de formato de fecha disponibles para la función PHP %1$s. <a href="%2$s" target="_blank">Aprende a crear tu propio formato de fecha aquí</a>.

en: The formatted cost string
es: La cadena de coste formateada

en: The image file extension
es: La extensión del archivo de la imagen

en: The image height in pixels in the specified size
es: La altura de la imagen en píxeles en el tamaño especificado

en: The image mime-type
es: El tipo mime de la imagen

en: The image natural height in pixels
es: La altura natural de la imagen en píxeles

en: The image natural width in pixels
es: El ancho natural de la imagen en píxeles

en: The image width in pixels in the specified size
es: El ancho de imagen en píxeles en el tamaño especificado

en: The link to the image in the specified size on the site
es: El enlace a la imagen en el tamaño especificado en el sitio

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
es: El tamaño máximo en el correo será de 580px de ancho, y luego será llevado a escala para el dispositivo móvil. Si desea que la imagen se vea bien en dispositivos "retina" use una imagen de 1160px de ancho.

en: The number of posts associated with the term
es: El número de entradas asociadas al término

en: The numbers below include tickets for this event already in your cart. Clicking "Get Tickets" will allow you to edit any existing attendee information as well as change ticket quantities.
es: Los números presentados abajo incluyen entradas a este evento que ya están en tu carrito. Al pulsar "Adquirir Entradas" podrás editar los datos de los asistentes, así como o cambiar la cantidad de entradas.

en: The order number, or identifier, of the ticket purchase that generated the attendee
es: El número o identificador del pedido de la compra de entrada que ha generado el asistente

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
es: El número de página solicitado es mayor que el número de páginas disponibles.

en: The page of results to return; defaults to 1
es: La página de resultados a devolver; por defecto es 1

en: The payment date
es: La fecha de pago

en: The payment provider/gateway
es: El proveedor/pasarela de pago

en: The plugins you need at one discounted price
es: Los plugins que necesitas a un precio único rebajado

en: The position of the currency symbol in the cost string
es: La posición del símbolo de moneda en la cadena de coste

en: The post ID
es: El ID de la entrada

en: The post ID is invalid.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: The post does not have any tickets
es: La entrada no tiene tickets

en: The price paid by the attendee when he/she purchased the ticket
es: El precio pagado por el/la asistente cuando compró la entrada

en: The provider cart URL
es: La URL del carrito del proveedor

en: The provider checkout URL
es: La URL de finalización de compra del proveedor

en: The request was sent insecurely.
es: La solicitud se ha enviado de forma no segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
es: La solicitud no ha sido enviado desde esta pestaña.

en: The requested attendee is not accessible
es: El asistente solicitado no es accesible

en: The requested page was not found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: The requested ticket is not accessible
es: La entrada solicitada no es accesible

en: The requested ticket object could not be built or found
es: El objeto de la entrada solicitada no se ha podido construir o encontrar

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
es: El archivo de registro seleccionado está vacío o no se ha generado todavía.

en: The taxonomy the term belongs to
es: La taxonomía a la que pertenece el término

en: The term description
es: La descripción del término

en: The term name
es: El nombre del término

en: The term parent term if any
es: El término padre, si existe

en: The term slug
es: El slug del término

en: The ticket creation date
es: La fecha de creación de la entrada

en: The ticket description
es: La descripción de la entrada

en: The ticket for this event has sold out and has been removed from your cart.
es: La(s) entrada(s) para este evento se han agotado y se han eliminado del carrito.

en: The ticket global ID
es: El ID global de la entrada

en: The ticket global id could not be generated
es: No se ha podido generar el identificador global de la entrada

en: The ticket modification date
es: La fecha de modificación de la entrada

en: The ticket provider for the requested ticket is not available
es: El proveedor de entradas para la entrada solicitada no está disponible

en: The ticket title
es: El título de la entrada

en: The ticket with the specified ID is not accessible.
es: No se puede acceder a la entrada con el ID especificado.

en: The total number of result pages matching the search criteria
es: El número total de páginas de resultados que coinciden con los criterios de búsqueda

en: The total number of results across all pages
es: El número total de resultados en todas las páginas

en: There are no %s available at this time.
es: No hay %s disponibles en este momento.

en: There are no fields setup for this tab yet.
es: Todavía no hay campos definidos para esta pestaña.

en: There are no tickets yet
es: Aún no hay entradas

en: There is a new version of %1$s available. %2$s
es: La nueva versión %1$s se encuentra disponible. %2$s

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
es[0]: Hay una actualización disponible para %1$s, pero tu licencia ha caducado. %2$sVisita la web de Events Calendar para renovar tu licencia.%3$s
es[1]: Hay actualizaciones disponibles de %1$s pero tus claves de licencia han caducado. %2$sVisita la web de Events Calendar para renovar tus licencias.%3$s

en: There is an update for %s. %sRenew your license%s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
es: Hay una actualización de %s. %sRenueva tu licencia%s para tener acceso a correcciones de errores, actualizaciones de seguridad y nuevas características.

en: There is an update for %s. You'll need to %scheck your license%s to have access to updates, downloads, and support.
es: Hay una actualización de %s. Tendrás que %scomprobar tu licencia%s para tener acceso a actualizaciones, descargas y soporte.

en: There is no RSVP configured
es: No has configurado RSVP

en: There is no ecommerce available
es: No hay un ecommerce disponible

en: There is unsaved attendee information. Are you sure you want to continue?
es: Hay información de asistente no guardada. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: There was an error
es: Ha habido un error

en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
es: Hay una nueva versión disponible de %1$s, pero tu licencia ha caducado. Tendrás que renovar tu licencia para obtener acceso a la última versión. Si planeas seguir usando tu versión actual del plugin asegúrate de usar una versión compatible de The Events Calendar. %2$s

en: These API keys may include the following third party services: Google Maps and PayPal.
es: Estas claves de API pueden incluir los siguientes servicios de terceros: Google Maps y PayPal.

en: This %s is no longer active.
es: Esta %s ya no esta activa.

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
es: Este calendario está creado con The Events Calendar.

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
es: Esta información es solo orientativa y no debe considerarse como asesoramiento legal.

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of Event Tickets and its Add-ons.
es: Esta información sirve de guía sobre las secciones que deben modificarse debido al uso de Event Tickets y sus extensiones.

en: This is a recurring event. If you add tickets they will only show up on the next upcoming event in the recurrence pattern. The same ticket form will appear across all events in the series. Please configure your events accordingly.
es: Este es un evento periódico. Si añades entradas, solo aparecerán en el próximo evento en el patrón de periodicidad. La misma forma de entrada aparecerá en todos los eventos de la serie. Por favor, configura tus eventos en consecuencia.

en: This setting only impacts events made with the classic editor.
es: Este ajuste solo afecta a los eventos creados con el editor clásico.

en: This ticket is no longer active.
es: Esta entrada ya no esta activa.

en: Through the usage of Event Tickets, Event Tickets Plus, and Community Tickets, information may be collected and stored within your website’s database.
es: Mediante el uso de Event Tickets, Event Tickets Plus y Community Tickets, la información puede recopilarse y almacenarse en la base de datos de tu web.

en: Ticket
es: Entrada

en: Ticket #
es: Entrada #

en: Ticket Capacity
es: Capacidad de la entrada

en: Ticket Header Image
es: Imagen de cabecera de la entrada

en: Ticket SKU
es: SKU de entrada

en: Ticket Type *
es: Tipo de entrada *

en: Ticket availability automatically updates
es: Actualizar automáticamente la disponibilidad de entradas

en: Ticket availability is based on the lowest number of inventory, stock, and capacity.
es: La disponibilidad de las entradas esta basada en el número más bajo de inventario, existencias y capacidad.

en: Ticket capacity will only be used by attendees buying this ticket type
es: La capacidad de las entradas solo será usada por los asistentes que compren este tipo de entradas

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
es: Venta de entradas, gestión de asistentes y marketing por correo electrónico para tus eventos

en: Ticket scanning with mobile app
es: Escaneo de la entrada con la aplicación móvil

en: Ticket summary
es: Resumen de la entrada

en: Ticketed
es: Con entradas

en: Tickets
es: Entradas

en: Tickets & WooCommerce
es: Tiques y WooCommerce

en: Tickets Blocks
es: Bloques de entradas

en: Tickets Settings
es: Ajustes de entradas

en: Tickets are no longer available
es: Las entradas ya no están disponibles

en: Tickets are not yet available
es: Los Tickets aún no están disponibles

[ctx: Tickets are sold out.]
en: Sold Out
es: Agotado

[ctx: Tickets available]
en: %1$s %2$s %3$s available
es: %1$s %2$s %3$s disponibles

en: Timezone support
es: Compatibilidad con zonas horarias

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
es: Para permitir un mayor control de las fechas, mejoras de seguridad avanzadas y un aumento del rendimiento.

en: To begin using %2$s, please install and activate %3$s.
es: Para empezar a usar %2$s, por favor, instala y activa %3$s.

en: To create tickets, you'll need to enable an ecommerce solution.
es: Para crear tiques, tendrás que activar una solución de comercio electrónico.

en: To see a list of events you're attending, you will need to log in.
es: Para ver la lista de eventos que asistirás, debes acceder con tus credenciales.

en: Today
es: Hoy

[ctx: Toggle for RSVP attendee list.]
en: Show me on public %1$sattendee list%2$s
es: Muéstrame en la %1$slista de asistentes%2$s pública

en: Total %s
es: %s total

en: Total %s Sales
es: Ventas totales de %s

en: Total Capacity
es: Capacidad total

en: Total Sales counts %s from all completed orders.
es: Recuento total de ventas %s de todos los pedidos completados.

[ctx: Total selected tickets count.]
en: Quantity:
es: Cantidad:

en: Translations
es: Traducciones

en: TribeCommerce attendee information was not removed. A database error may have occurred during deletion.
es: La información del asistente de TribeCommerce no se ha eliminado. Es posible que se haya producido un error en la base de datos durante el borrado.

en: TribeCommerce order information was not removed. A database error may have occurred during deletion.
es: La información del pedido de TribeCommerce no se ha eliminado. Es posible que se haya producido un error en la base de datos durante el borrado.

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Troubleshooting common problems
es: Diagnosticar problemas comunes

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
es: Convierte el nombre del lugar de celebración de tu evento en una URL en la que se puede hacer clic — una gran forma de enlazar directamente a la web del lugar de celebración o a una reunión virtual.

en: Tuvalu
es: Tavalu

en: Type:
es: Tipo:

en: Type:
es: Tipo:

en: U.S. Dollar (USD)
es: Dólar de EE.UU. (USD)

en: Ultimate Bundle
es: Lote Ultimate

en: Unable to process your request, attendee creation failed.
es: No ha sido posible procesar tu solicitud. Ha fallado la creación del asistente.

en: Unable to update the post list. Please refresh the page and try again.
es: No se ha podido actualizar la lista de entradas. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Undefined
es: Indefinido

en: Undo Check In
es: Cancelar el registro

en: Undo Check in
es: Cancelar el registro

en: Unite the power of TEC with the ticketing of Eventbrite
es: Unifica el poder de TEC con la venta de entradas de Eventbrite

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes

en: United Kingdom
es: Inglaterra

en: United States Minor Outlying Islands
es: Estados Unidos Islas Menores

en: Unknown or not set
es: Desconocido o no establecido

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unticketed
es: Sin entradas

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update RSVP
es: Actualizar RSVP

en: Update Ticket
es: Actualizar entrada

en: Update now to version %s.
es: Actualiza a la versión %s ahora.

en: Upgrade Plugin
es: Actualizar plugin

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
es: Usa este shortcode para mostrar los eventos que están actualmente en progreso, como webinars y transmisiones en directo.

en: Users submit events and sell tickets
es: El usuario sube eventos y vende entradas

en: Users submit events to your calendar
es: Los usuarios suben los eventos a tu calendario

en: Using RSVPs
es: Uso de RSVPs

en: Using this function before "plugins_loaded" action has fired can return unreliable results.
es: Usar esta función antes de que se haya lanzado la acción `plugins_loaded` puede devolver resultados no fiables.

en: Uzbekistan
es: Usbekistán

en: Valid Key! Expires on %s
es: ¡Clave válida! Caduca el %s

en: Value
es: Valor

en: View
es: Ver datos

en: View %s
es: Ver %s

en: View Attendees
es: Ver asistentes

en: View Orders
es: Ver pedidos

en: View Sales Report
es: Ver informe de ventas

en: View Tickets
es: Ver las entradas

en: View and manage your license keys
es: Ver y gestionar tus claves de licencia

en: View order
es: Ver pedido

en: View your %s
es: Ver tus %s

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes Americanas

en: Virtual Event Resources
es: Recursos sobre eventos virtuales

en: Virtual Events
es: Eventos virtuales

en: Virtual Events Marketing Bundle
es: Paquete para marketing de eventos virtuales

en: Virtual event labels
es: Etiquetas de evento virtual

en: Visit the Add-on Page
es: Visita la página de extensiones

en: Wallis and Futuna Islands
es: Isla de Wallis y Futuna

en: Want this emailed to you?
es: ¿Quieres recibir esto por correo electrónico?

en: Want to dive deeper?
es: ¿Quieres profundizar más?

en: Want to take your events to the next level?
es: ¿Quieres llevar tus eventos al siguiente nivel?

en: Warning
es: Advertencia

en: Warnings and errors
es: Advertencias y errores

en: We hope our plugin is helping you out.
es: Esperamos que nuestro plugin le sea de útilidad

en: We hope you love %1$s
es: Esperamos que te guste %1$s

en: We make use of certain API keys, in order to provide specific features.
es: Hacemos uso de ciertas claves de API, con el fin de proporcionar características específicas.

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
es: Hemos empaquetado nuestros plugins más populares en lotes repletos de valor.

en: Website URL CTA
es: URL de la llamada a la acción

en: Welcome to Event Tickets!
es: ¡Bienvenido a Event Tickets!

en: Western Sahara
es: Shara Occidental

en: What personal data we collect and why we collect it
es: Qué datos personales recogemos y por qué los recogemos

en: When The Events Calendar and Event Tickets are both activated, The Events Calendar must be running version %1$s or greater. Please %2$supdate now.%3$s
es: Cuando The Events Calendar y Event Tickets están activados, The Events Calendar debe estar en la version %1$s o superior. Por favor %2$sactualiza ahora.%3$s

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
es: Cuando los asistentes hacen clic en el título del evento, serán llevados al origen de tu evento, ofreciéndoles una ruta directa para unirse.

en: When will ticket sales occur?
es: ¿Cuándo se venderán las entradas?

en: Where We Send Your Data
es: Donde enviamos tu información

en: Whether the ticket is currently available or not due to capacity or date constraints
es: Si la entrada está actualmente disponible o no debido a limitaciones de capacidad o de fecha.

en: Whether the ticket requires at least one attendee information field, ET+ required
es: Si el tique requiere por lo menos un campo de información de asistente, se requiere ET+.

en: Whether the ticket supports at least one attendee information field, ET+ required
es: Si el tique es compatible por lo menos con un campo de información de asistente, se requiere ET+.

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
es: Aunque los recursos anteriores ayudan a resolver la mayoría de los problemas que vemos, hay veces que puedes necesitar apoyo adicional. Si necesitas ayuda para usar nuestros plugins y quieres que echemos un vistazo, sigue estos pasos:

en: Who's Attending?
es: ¿Quién asistirá?

en: Who's coming?
es: ¿Quien asistirá?

en: Whoops!
es: ¡Uy!

en: Whoops! It looks like there was a problem with your order. Please contact the site owner for assistance.
es: ¡Vaya! Parece que hubo un problema con tu pedido. Por favor, contacta con el propietario de sitio para recibir ayuda.

en: Why am I being told my license key is out of installs?
es: ¿Por qué dice que a mi clave de licencia no le quedan más instalaciones?

en: With this new version, we've introduced newly redesigned %1$s frontend views. If you have customized the %1$s section, this update will likely impact your customizations.
    
    			To upgrade to the new frontend views, please enable them in the %2$s.
es: Con esta nueva versión, presentamos el nuevo rediseño de las vistas de la portada de %1$s. Si has personalizado la sección %1$s, es muy probable que esta actualización afecte a tus personalizaciones.
    
    			Para actualizar a las nuevas vistas de la portada, por favor, actívalas en %2$s.

en: WooCommerce compatibility
es: Compatibilidad con WooCommerce

en: Woops! We could not complete the requested operation due to an unforeseen problem.
es: ¡Vaya! No hemos podido completar la operación solicitada debido a un problema imprevisto.

en: WordPress 5.7 includes a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
es: WordPress 5.7, que incluye una actualización mayor de jQuery que puede causar problemas de compatibilidad con versiones anteriores de The Events Calendar, Event Tickets y otros plugins.

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
es: Funciona con Google Calendar, Meetup y más

en: Writes
es: Escribe

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: Year
es: Año

en: Yemen
es: Jemen

en: Yes
es: Si

en: You are going
es: Vas a ir

en: You are up to date!
es: ¡Se encuentra actualizado!

en: You are using WordPress 5.7 which included a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
es: Estás usando WordPress 5.7, que incluye una actualización mayor de jQuery que puede causar problemas de compatibilidad con versiones anteriores de The Events Calendar, Event Tickets y otros plugins.

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
es: Puede seleccionar en los ajustes de Visualización que columnas desea ver. Esas opciones afectan el listado de la tabla siguiente, lo que se envia por correo, la impresión y la exportación CSV.

en: You can't add more %1$s than the total remaining %1$s.
es: No puedes agregar %1$s más de %1$s del total de entradas restantes.

en: You confirmed you will not be attending %s
es: Has confirmado que no asistirás a %s

en: You do not have access to authenticate this site.
es: No tienes acceso para identificarte en este sitio.

en: You don't have permission to do that.
es: No tienes permiso para hacer eso.

en: You have %1s for this %2s.
es: Tienes %1s para este %2s.

en: You have not indicated your attendance for any upcoming events.
es: No has indicado tu asistencia a ningún evento próximo.

en: You have unsaved changes to your tickets. Discard those changes?
es: Tienes cambios no guardados para tus tickets. ¿Deseas descartar los cambios?

en: You must have JavaScript activated to purchase tickets. Please enable JavaScript in your browser.
es: Debes tener JavaScript activado para comprar entradas. Por favor, activa JavaScript en tu navegador.

en: You need to select a user or type a valid email address
es: Tienes que seleccionar un usuario o introducir una dirección de correo electrónico válida

en: You need to upgrade!
es: ¡Necesita Actualizar!

en: You should add at least one %s.
es: Debes añadir al menos un %s.

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
es: Tienes que incluir la siguiente información en las secciones correctas de tu política de privacidad.

en: You've requested a non-existent tab.
es: Has solicitado una pestaña inexistente.

en: Your %1$s from %2$s
es: Tus %1$s para %2$s

en: Your %1$s has been received! Check your email for your %1$s confirmation.
es: ¡Tu %1$s ha sido recibida! Consulta tu correo electrónico para confirmar tu %1$s.

en: Your Name
es: Tu nombre

en: Your RSVP was unsuccessful, please try again.
es: Tu RSVP no ha sido correcta. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Your form had the following errors:
es: El formulario contiene los siguientes errores:

en: Your order (#%s) is currently processing. Once completed, you'll receive your ticket(s) in an email.
es: Tu pedido (#%s) se está procesando. Una vez completado, recibirás tu(s) entrada(s) en un correo electrónico.

en: Your site address is: %s
es: La dirección de tu sitio es: %s

en: Your tickets
es: Tus entradas

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
es: Tu actualización falló debido a una incompatibilidad entre la versión (%1$s) del %2$s que has tratado de actualizar y la versión de %3$s que estás usando. %4$s

en: Zimbabwe
es: Zimbawe

en: Zip Code
es: Código postal

en: Zoom integration
es: Integración con Zoom

[ctx: a PayPal configuration status]
en: complete
es: completado

[ctx: a PayPal configuration status]
en: incomplete
es: incompleto

[ctx: about Tribe Commerce]
en: Tribe Commerce is a light implementation of a commerce gateway using PayPal and simplified stock handling. If you need more advanced features, take a look at %1$s. In addition to integrating with your favorite ecommerce provider, Event Tickets Plus includes options to collect custom information for attendees, check attendees in via QR codes, and share stock between %2$s. %3$s
es: Tribe Commerce es una implementación ligera de una pasarela de comercio usando PayPal y un manejo simplificado del inventario. Si necesitas características más avanzadas, echa un vistazo a %1$s. Además de integrarse con tu proveedor de comercio electrónico favorito, Event Tickets Plus incluye opciones para recopilar información personalizada de los asistentes, registrar asistentes a través de códigos QR y compartir el inventario entre %2$s. %3$s

[ctx: admin add new ticket panel heading]
en: Add new %s
es: Añadir nueva %s

[ctx: admin edit ticket panel error]
en: %s type is a required field
es: El tipo %s es un campo obligatorio

[ctx: admin edit ticket panel heading]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: admin editor panel list button label]
en: New %s
es: Nueva %s

en: and
es: y

en: at
es: en

[ctx: attendee event actions]
en: Edit
es: Editar

[ctx: attendee event actions]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: attendee event actions]
en: View
es: Ver

[ctx: attendee event actions]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: attendee export]
en: %s ID
es: ID de %s

[ctx: attendee export]
en: Order ID
es: ID del pedido

[ctx: attendee export]
en: Order Status
es: Estado del pedido

[ctx: attendee export]
en: Purchaser Email Address
es: Dirección de correo electrónico del comprador

[ctx: attendee export]
en: Purchaser Name
es: Nombre del comprador

[ctx: attendee screen bulk actions]
en: Move
es: Mover

[ctx: attendee screen summary]
en: %s Details
es: Detalles de %s

[ctx: attendee screen summary]
en: Overview
es: Resumen

[ctx: attendee summary]
en: Cancelled:
es: Cancelado:

[ctx: attendee summary]
en: Complete:
es: Completado:

[ctx: attendee summary]
en: Deleted Attendees:
es: Asistentes borrados:

[ctx: attendee summary]
en: Going:
es: Asistentes:

[ctx: attendee table]
en: Check in
es: Registro

[ctx: attendee table]
en: Hide history
es: Ocultar historial

[ctx: attendee table]
en: Primary Information
es: Información primaria

[ctx: attendee table]
en: Security Code
es: Código de seguridad

[ctx: attendee table]
en: Status
es: Estado

[ctx: attendee table]
en: View history
es: Ver historial

en: attendees
es: asistentes

[ctx: attendees report screen heading]
en: Attendees for: %1$s [#%2$d]
es: Asistentes para: %1$s [#%2$d]

en: available
es: disponible

en: back home
es: volver al inicio

en: based on %s version
es: basado en la versión %s

[ctx: birthdate field]
en:  Day
es: Día

[ctx: birthdate field]
en:  Month
es: Mes

[ctx: birthdate field]
en:  Year
es: Año

[ctx: blocks rsvp form submit button]
en: Submit %s
es: Enviar %s

[ctx: blocks rsvp messages success]
en: Check your email for %1$s confirmation.
es: Comprueba tu correo electrónico para la confirmación de %1$s.

[ctx: blocks rsvp messages success]
en: Your %1$s has been received!
es: ¡Tu %1$s ha sido recibido!

[ctx: blocks rsvp messages success]
en: Your %1$s has been received! Check your email for your %1$s confirmation.
es: ¡Tu %1$s ha sido recibida! Consulta tu correo electrónico para confirmar tu %1$s.

[ctx: blocks rsvp status full]
en: %s Full
es: %s completo

en: cap
es: tope

en: close
es: cerrar

[ctx: delete link]
en: Delete %s
es: Borrar %s

[ctx: description of settings section]
en: The settings below control the display of your %1$s and %2$s.
es: Los siguientes ajustes controlan la visualización de tus %1$s y %2$s.

[ctx: events rsvp full (v2)]
en: Currently full
es: Actualmente completo

[ctx: events stock sold out (v2)]
en: Sold Out
es: Agotado

[ctx: fallback post type singular name]
en: Post
es: Entrada

[ctx: form location setting]
en: Location of %s form
es: Ubicación del formulario de %s

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

[ctx: help feature box section]
en: We are committed to helping you sell %1$s for your event. Check out our handy %2$s to get started.
es: Estamos comprometidos a ayudarte a vender %1$s para tu evento. Echa un vistazo a nuestro práctico %2$s para empezar.

en: in your PayPal account
es: en tu cuenta de PayPal

[ctx: input start time ARIA label]
en: %s start date
es: Fecha de inicio de %s

en: list of available functions
es: lista de funciones disponibles

[ctx: list view buy now ticket button]
en: Buy Now!
es: ¡Compra ahora!

[ctx: list view buy now ticket button]
en: Get %s
es: Adquirir %s

[ctx: list view rsvp now ticket button]
en: %s Now
es: %s ahora

[ctx: list view rsvp now ticket button]
en: %s Now!
es: %s ahora!

[ctx: list view stock sold out]
en: Sold out
es: Agotado

[ctx: log engines]
en: None currently available
es: Ninguno disponible en este momento

[ctx: log selector]
en: None currently available
es: Ninguno disponible en este momento

[ctx: login required before purchase]
en: Log in to purchase
es: Inicia sesión para comprar

[ctx: login requirement setting]
en: Require users to log in before they %s
es: Requerir a los usuarios que inicien sesión antes de %s

[ctx: login requirement setting]
en: Require users to log in before they purchase %s
es: Solicitar a los usuarios que inicien sesión antes de comprar %s

[ctx: lowercase plural label for Guest]
en: guests
es: invitados

[ctx: lowercase plural label for RSVPs]
en: rsvps
es: reservas

[ctx: lowercase plural label for Tickets]
en: tickets
es: entradas

[ctx: lowercase singular label for Guest]
en: guest
es: invitado

[ctx: lowercase singular label for RSVP]
en: rsvp
es: reserva

[ctx: meta box form save button]
en: Save this %s
es: Guardar esta %s

[ctx: meta box ticket form]
en: %s Description:
es: Descripción de %s:

[ctx: meta box ticket form]
en: %s Name:
es: Nombre de %s:

[ctx: meta box ticket form CE warning]
en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell %s for it?
es: Este evento ha sido creado mediante Community Events. ¿Seguro que quieres vender %s para él?

[ctx: meta box ticket form button text]
en: Save %s
es: Guardar %s

[ctx: meta box ticket form heading]
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

[ctx: meta box ticket form image]
en: Upload image for the %s header.
es: Sube una imagen para la cabecera de %s.

[ctx: meta box ticket form toggle]
en: Add new %s
es: Añadir nuevo %s

[ctx: move tickets dialog]
en: &laquo; Back
es: &laquo; Volver

[ctx: move tickets dialog]
en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

[ctx: moved tickets success message fragment]
en: assigned to %s
es: asignada(s) a %s

[ctx: moved tickets success message fragment]
en: moved to %s and
es: movida(s) a %s y

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
es: con el nombre de la función:

[ctx: not available]
en: n/a
es: n/d

[ctx: notice if user does not have rsvps]
en: You don't have %s for this event
es: No tienes %s para este evento

[ctx: notice if user does not have tickets]
en: You don't have %s for this event
es: No tienes %s para este evento

en: open-source forum on WordPress.org
es: foro de código abierto en WordPress.org

en: or
es: ó

[ctx: or <- create a new account]
en: or
es: o

[ctx: order status label]
en: Payment status:
es: Estado del pago:

[ctx: order status label]
en: RSVP:
es: Reserva:

en: pending
es: pendiente

[ctx: plural label for Guest]
en: Guests
es: Invitados

[ctx: plural label for RSVPs]
en: RSVPs
es: Reservas

[ctx: plural label for Tickets]
en: Tickets
es: Entradas

en: post a thread
es: publicar un tema

[ctx: post type details]
en: %s Details
es: %s Detalles

en: premium support on our website
es: soporte premium en nuestra web

[ctx: price description]
en: Leave blank for free %s
es: Dejar en blanco para %s gratis

en: remaining
es: restante

en: required
es: obligatorio

en: return to the content editor
es: volver al editor de contenido

[ctx: row action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: row action]
en: Move
es: Mover

[ctx: rsvp must login]
en: You must be logged in to %1$s.
es: Debes estar conectado para %1$s.

[ctx: separator if there are both RSVPs and Tickets]
en:  and
es:  y

en: set it here
es: Establécelo aquí

[ctx: settings label]
en: Enable New %1$s Experience
es: Activar la nueva experiencia de %1$s

[ctx: settings label]
en: Enable Updated %1$s Experience
es: Activar la nueva experiencia de %1$s

[ctx: settings tooltip]
en: This setting will render the new front-end designs (styling) and user-flow for the %1$s experience.
es: Este ajuste procesará los nuevos diseños de la portada (estilos) y el flujo de usuarios para la experiencia %1$s.

[ctx: short expression of excitement]
en: WOOHOO!
es: ¡HURRA!

[ctx: singular label for Guest]
en: Guest
es: Invitado

[ctx: singular label for RSVP]
en: RSVP
es: Reserva

en: the calendar
es: el calendario

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
es:  y

en: these instructions
es: estas instrucciones

[ctx: ticket ID title attribute]
en: Edit %s ID: %d
es: Editar ID de %s: %d

[ctx: ticket authentication requirements]
en: You can require that users log into your site before they are able to %1$s (or buy %2$s). Please review your WordPress Membership option (via the %3$sGeneral Settings admin screen%4$s) before adjusting this setting.
es: Puedes requerir que los usuarios accedan a tu sitio antes de que puedan hacer una %1$s (o comprar %2$s). Por favor, revisa la opción de membresía de WordPress (a través de la %3$spantalla de administración de ajustes generales%4$s) antes de configurar este ajuste.

[ctx: ticket image upload label]
en: %s header image:
es: Imagen de cabecera de %s

[ctx: ticket price validation error]
en: %s price must be greater than zero.
es: El precio del %s tiene que ser mayor que cero.

[ctx: ticket shared capacity message (remaining stock)]
en: %1$s available of shared capacity
es: %1$s disponibles de la capacidad compartida

[ctx: ticket stock message (remaining stock)]
en: %1$s available
es: %1$s disponible

[ctx: ticket type email heading]
en: %s Type
es: Tipo de %s

[ctx: ticket type history]
en: %s history:
es: Historial de %s:

[ctx: ticket type label]
en: %s Type:
es: Tipo de %s:

[ctx: tickets fields settings PayPal setup]
en: In order to use Tribe Commerce to sell %1$s, you must configure your PayPal account to communicate with your WordPress site. If you need help getting set up, follow %2$s
es: Para usar Tribe Commerce para vender %1$s, debes configurar tu cuenta de PayPal para que se comunique con tu sitio de WordPress. Si necesitas ayuda con la configuración, sigue %2$s

[ctx: tickets fields settings enabled post types]
en: Post types that can have %s
es: Tipos de contenido que pueden tener %s

[ctx: tickets fields settings paypal confirmation email]
en: Email address PayPal %s customers will receive confirmation from. Leave empty to use the default WordPress site email address.
es: Dirección de correo electrónico desde la cual los compradores de %s de PayPal recibirán confirmación. Déjalo en blanco para usar la dirección de correo electrónico por defecto del sitio WordPress.

[ctx: tickets fields settings paypal email sender]
en: Sender name of the confirmation email sent to customers when confirming a %s purchase.
es: Nombre del remitente del correo electrónico de confirmación enviado a los clientes al confirmar una compra de %s.

[ctx: tickets fields settings paypal email subject]
en: Subject of the confirmation email sent to customers when confirming a %s purchase.
es: Asunto del correo electrónico de confirmación enviado a los clientes al confirmar la compra de un %s.

[ctx: tickets fields settings paypal email subject]
en: You have %s!
es: ¡Tienes %s!

[ctx: tickets fields settings paypal stock handling]
en: When a customer purchases a %s, PayPal might flag the order as Pending. The order will be Complete once payment is confirmed by PayPal.
es: Cuando un cliente compra un %s, PayPal puede marcar el pedido como pendiente. El pedido se completará una vez que PayPal confirme el pago.

[ctx: tickets fields settings title]
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

[ctx: tickets process button text]
en: Confirm %s
es: Confirmar %s

[ctx: tickets remaining threshold tooltip]
en: If this number is less than the number of %1$s left for sale on your event, this will prevent the "# of %1$s left" text from showing on your website. You can leave this blank if you would like to always show the text.
es: Si este número es menor al número de %1$s restantes a la venta en tu evento, esto va a prevenir que el texto «# de %1$s restantes» se muestre en tu web. Puedes dejar esto en blanco si quieres que siempre se muestre el texto.

[ctx: title of settings section]
en: %1$s Display Settings
es: Ajustes de visualización de %1$s

[ctx: total complete tooltip]
en: Includes ticketed attendees with orders marked Completed.
es: Incluye los asistentes con entrada cuyos pedidos estén marcados como completado.

[ctx: total sold tooltip]
en: Includes all ticketed attendees regardless of order status.
es: Incluye todos los asistentes con entrada independientemente del estado del pedido.

en: unavailable
es: no disponible

en: unknown date
es: fecha desconocida

en: unlimited
es: ilimitado

[ctx: unlimited remaining stock message]
en: %1$s available
es: %1$s disponibles

en: your@email.com
es: nombre@email.com
